湖北快三

您所在的位置:首页 > 政民互动 > 来信选登
关于某位置有车辆拼客的问题
发布时间:20-02-20    来源:

 

留言时间:2020-2-9

内容:

我反映湖北快三三粮店和大客停车站点有私家车(少部份出租车)往沈阳拉客,每个乘客100元,现在疫情防控期间,担心有隐患,希望相关部门调查处理。

反馈

回复部门:交通运输事务与行政执法中心

发布时间:2020-2-18

您好!收到您关于“关于某位置有车辆拼客的问题”的来信,我中心领导非常重视,立即责成执法大队和运输管理处,执法人员及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:

一、调查情况

经调查,湖北快三三粮店和大客停车点及其周边地区确实存在个别私家车从事营运的现象,其中也包含个别出租车,这些车辆往返于沈阳市内拼客,影响市民出行安全,损害长途客运汽车经营者合法权益。通过春节前专项整治,该地区运营秩序已有明显好转。

二、处理情况:

1.收到您的来信后,中心执法大队相关执法人员对您反映的情况调查处理。执法人员多次到您反映的地点及其周边地区监督检查,目前未发现拼客车辆。由于目前正值疫情防控关键时期,中心执法大队全体队员都投身在疫情防控点车辆疏导分流工作上,待疫情稍有缓解,我们会组织专人对该地区拼客现象继续加强专项整治。

2..近期正是“新型冠状病毒感染肺炎”疫情高峰期,我中心运输管理处执法人员每天对全区内集中停靠地的出租汽车进行疫情期间运营情况宣传教育及监督检查。为了进一步加强出租汽车市场管理,维护客运出租汽车市场秩序。依据《沈阳市出租汽车管理办法》相关规定,待疫情过后,按照相关法律、法规,加强对全区出租汽车驾驶员职业道德及法律法规等宣传教育。

以保护长客经营者的合法权益,保证市民出行安全,维护客运市场正常运营秩序,并相应开展长效整治机制,营造良好客运市场运营环境。

三、回访情况:

我们通过电话将调查和处理情况向您做详细的说明,您对我们的工作表示满意。

感谢您的信任与支持!